Как сообщает «КоммерсантЪ-Украина» в публикации «Договор внутреннего сгорания», Минтопэнерго предложило RosUkrEnergo (RUE) продать на внутреннем рынке 12,1 млрд. куб.м газа, которые компания должна получить по решению стокгольмского арбитража. В министерстве рассчитывают, что RUE согласится на предложение, поскольку не имеет возможности экспортировать газ в Польшу и Венгрию. Если это произойдет, RUE получит от операции лишь $830 млн., тогда как прибыль от экспорта могла быть почти в три раза большей. Поэтому, по мнению экспертов, соглашение возможно лишь в случае дополнительных уступок акционерам компании.
Минтопэнерго и RosUkrEnergo ведут переговоры о том, чтобы газ, который НАК «Нафтогаз Украины» по решению стокгольмского арбитража должна передать RUE, был продан на внутреннем рынке промышленным потребителям, рассказали в министерстве. «Сейчас у нас в ПХГ 18 млрд. кубометров газа. Для отопительного сезона нужно 24 млрд. Если 12,1 млрд. будут экспортированы, мы просто не пройдем отопительный сезон, нам для страны не хватит газа», – заявил высокопоставленный источник в министерстве.
Продать газ предлагается через компанию «УкрГаз-Энерго» (УГЭ; 50% принадлежат RUE, еще 50% – «Нафтогазу»). В Минтопэнерго уверены, что у RUE нет другого выхода, кроме как согласиться на предложение. «Экспортировать газ в Польшу RUE не может, так как у нее с 2009 г. там нет контракта, – отмечают в министерстве. – А в Венгрии совладелец компании Дмитрий Фирташ все еще не вернул оперативный контроль над Emfesz». До сих пор RUE поставляла газ исключительно в эти две страны, в другие страны Восточной Европы газ поставляет «Газпром» по прямым договорам.
Источник в окружении Дмитрия Фирташа подтвердил факт переговоров о том, «когда газ может быть получен и кому продан». А в пресс-службах «Нафтогаза» и «Газпрома» от комментариев отказались.
В «УкрГаз-Энерго» отметили, что могут вести хозяйственную деятельность, так как в апреле Киевский апелляционный хозсуд удовлетворил апелляцию компании на решение о ее ликвидации. «Нам надо восстановить лицензию на продажу газа, но это можно сделать в течение недели после того, как 12,1 млрд. куб.м газа будут переданы нам на реализацию», – заявили в пресс-службе компании. С марта 2006 по апрель 2008 гг. УГЭ являлось монопольным поставщиком природного газа промышленным потребителям Украины.
uaprom.info (Киев)