София и Белград договорились о маршруте, которым совместный с Россией газопровод «Южный поток» пойдет из Болгарии в Сербию. Об этом заявил в субботу болгарский премьер-министр Бойко Борисов.
«Южный поток» должен стать новым маршрутом транспортировки российского газа через Черное море в страны Южной и Центральной Европы.
Россия заключила межправительственные соглашения о строительстве газопровода с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Планируется, что газопровод будет построен к концу 2015 г.
Премьер Болгарии Бойко Борисов и президент Сербии Борис Тадич провели переговоры в Болгарии по сотрудничеству двух стран.
По словам Борисова, маршрут газопровода пройдет через сербский город Димитровград рядом с болгарской границей.
«Для Сербии Димитровград – наиболее удобный маршрут, а для нас это не так важно, поскольку линия (газопровода) так или иначе пройдет через Софию. Я рад, что мы могли удовлетворить просьбу и помочь соседям», – уточнил Борисов.
Источник: РИА Новости