Основатель Oracle Лэрри Эллисон, режиссер Джордж Лукас и еще 38 миллиардеров присоединились к призыву Уоррена Баффетта и Билла Гейтса пожертвовать часть своих состояний на благотворительность. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Баффетт сообщил о том, что 40 самых богатых людей США, включая бывшего главу Citigroup Санди Вейл и гостиничного магната Баррона Хилтона, подписали обязательство, по которому после своей смерти или даже при жизни они отдадут по меньшей мере половину своего богатства на благотворительные цели.
По данным The Wall Street Journal, подобный ход просто придал публичности делу, которое до этого большинство миллионеров и так собирались совершить: по данным издания, многие подписавшиеся под обязательством и до этого намеревались пожертвовать часть своих состояний бедным людям.
Объемы пожертвований в последние два года значительно снизились. По данным Giving USA Foundation, за прошлый год они упали на 3,6% — до $303,8 млрд. с $315 млрд. в 2008 г. А по сравнению с 2007 г. падение в 2008 г. составило 2%. «Поведение тех, кто был до нас, сказывается на тех, кто будет после, особенно если последними восхищается общество. Если бы Карнеги и Рокфеллер не сделали того, что они совершили, в США сегодня было бы значительно меньше филантропов», — сказал Баффетт.
Источник: Ведомости