Компания Nord Stream вывела из моря на российский берег в бухте Портовая Ленинградской области первую линию газопровода «Северный поток», который пройдет по дну Балтики от России до Германии. Об этом говорится в сообщении компании-оператора.
Нитка газопровода была протащена на берег с трубоукладочного судна Castoro Sei, ставшего на якорь примерно в километре от береговой линии. Вторая нитка будет протянута на берег через неделю. Параллельно продолжается строительство берегового участка газопровода протяженностью 1,5 километра и наземных сооружений.
Бухта Портовая вблизи Выборга является стартовой точкой газопровода «Северный поток» через Балтийское море. В этой точке он будет соединен с сухопутным газопроводом «Грязовец-Выборг» – частью газотранспортной системы России. Газ будет подаваться в газопровод «Северный поток» с компрессорной станции «Портовая», расположенной примерно в 3 километрах от берега. Газопровод «Грязовец-Выборг» и компрессорная станция «Портовая» строятся и будут эксплуатироваться ОАО «Газпром».
Укладка газопровода на морское дно была начата судном Castoro Sei в апреле 2010 г.
Источник: РИА Новости