Nissan отзывает 51 тыс. автомобилей

Share

Североамериканское подразделение японской автомобилестроительной компании Nissan Motor Co. отзывает в США и Канаде более 51 тыс. хэтчбеков Cube из-за выявленной проблемы с топливной системой. Об этом говорится в сообщении на сайте Национального управления по безопасности движения автотранспорта США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA).


Проведенные экспертами NHTSA краш-тесты показали, что при ударе в заднюю часть автомобилей этой модели происходит утечка топлива, превышающая федеральные стандарты США.


Тесты, проводимые представителями самого японского автогиганта, подобной проблемы не выявили, однако Nissan добровольно согласился на отзыв продукции.


В США будет отозвано 45,7 тыс. автомобилей Cube, произведенных с 30 января 2009 г., в Канаде – 5,4 тыс.


Отметим, в мае Nissan отозвала в США 134 тыс. автомобилей модели Infiniti G35 из-за сбоев в работе блока управления SRS.


Компания Nissan – второй по величине автопроизводитель в Японии после Toyota, входит в состав альянса Renault-Nissan.


Чистая прибыль Nissan в 2009 финансовом году, завершившемся 31 марта 2010 г., составила 42,4 млрд. иен (около $460 млн.) против убытка в 2008 финансовом году.


На мировом рынке Nissan Motor в 2009 финансовом году продал 3,5 млн. автомобилей, что выше показателей 2008 финансового года на 3%. При этом продажи автомобилей в северной Америке снизились на 5,8% – до 1 млн. автомобилей, в частности, в США продажи упали на 3,8% – до 824 тыс. автомобилей.


Источник: РИА Новости