Президента Монголии погрузили на дно Байкала

Share

Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж погрузился в озеро Байкал на глубоководном аппарате “Мир-1”.


Аппаратом, который достигнет глубины 400 метров, управлял руководитель экспедиции “Миры на Байкале” Анатолий Сагалевич. Также на борту аппарата находились руководитель группы компаний “Метрополь” Михаил Слипенчик. Одновременно погружение совершал глубоководный аппарат “Мир-2”. В нем находились ученые из Бурятии и Монголии.


Спуск аппаратов проводился в рамках четвертой генеральной сессии Конвента монголов мира. Ранее в рамках этой сессии Элбэгдорж вместе с главой республики Бурятия Вячеславом Наговицыным уже посетил бурятский Художественный музей имени Сампилова. Наговицын же был награжден монгольским орденом Полярной звезды.


Экспедиция “Миры на Байкале” работает третий год. В этом году глубоководные аппараты совершили уже 15 погружений. Цахиагийн Элбэгдорж – не первый известный человек, участвующий в спусках. В прошлом на “Мирах” побывали премьер-министр России Владимир Путин и лидер группы “Машина времени” Андрей Макаревич.


Источник: lenta.ru