Предприятия ТКЭ должны уменьшить потребление газа на 5% в этом году – МинЖКХ

Share

Предприятия коммунальной теплоэнергетики в отопительном сезоне 2010-2011 гг. должны уменьшить потребление газа на 5%. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр по вопросам ЖКХ Юрий Хиврич.


Согласно сообщению, на реализацию мер по энергосбережению в государственном бюджете на 2010 г. предусмотрено 260 млн. грн. Министр подчеркнул, что за 4 года предприятия ТКЭ должны уменьшить потребление газа на 30%.


“Приоритетом для министерства является разработка региональных программ модернизации коммунальной теплоэнергетики, что дает нам возможность за 4 года снизить потребление природного газа на 30%”, – сказал он.


 


Он отметил, что в 2010 г. на реализацию этих мер по энергосбережению в государственном бюджете выделено 260 млн. грн., за счет которых МинЖКХ планирует снизить потребление газа предприятиями теплоэнергетики на 5% в следующем отопительном сезоне.


 


Хиврич подчеркнул, что в конечном результате эта программа позволит сдержать себестоимость услуг на теплоснабжение и горячее водоснабжение и повысить их качество.


 


По словам министра, в настоящее время в себестоимости услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению стоимость газа составляет 53%.


 


Отметим, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики повысила предельную цену на природный газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики на 50%, или на 436,42 грн. за тыс. куб. м до 1 309,2 грн. за тыс. куб. м с 1 августа.




Источник: Українські новини