Eurofer прогнозирует рост импорта стали в ЕС на 16% в 2010 г. [ uaprom.info ]

Share

Европейская конфедерация черной металлургии (Eurofer) в своем последнем докладе «Обзор экономики и стального рынка 2010-2011» пересмотрела свою предыдущую оценку по импорту стальной продукции в Евросоюз на текущий год, увеличив ее с 12,5% до 16%. Таким образом, стальной импорт в 2010 г. может составить 24,4 млн. т.


Напомним, что в 2009 г. ЕС-27 стал вторым в мире (после Китая) импортером стальной продукции. По данным Iron and Steel Statistics Bureau, стальной импорт ЕС сократился по сравнению с 2008 г. на 47%, до 21,1 млн. т.


Отметим, что в январе-марте 2010 г. импорт в ЕС составил 3,7 млн. т, в т.ч. 3 млн. т листовой продукции.


По информации конфедерации, в 1-м квартале отмечен более быстрый рост ввоза плоского проката стали и полуфабрикатов – особенно из Китая – по сравнению с импортом длинномерной продукции.


Eurofer считает, что в целом динамика импорта будут соответствовать реальному потреблению стали в ЕС текущем и следующем годах. Прогноз по росту импорта в 2011 г. – 7,5% (предыдущий прогноз – 12%).


uaprom.info (Киев)