Переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по поводу предоставления кредита Украине завершены. Об этом, открывая заседание правительства, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.
“Финансовая поддержка МВФ позволит Украине выдержать влияние продолжающихся мировых финансовых явлений”, – сказал Н.Азаров.
“Не буду скрывать, обязательства, которые берет Украина на себя достаточно сложные. Но все они укладываются в наше собственное видение развития страны. Разве не в наших интересах сократить дефицит бюджета текущего года до 5%, а в следующем году – до 3,5%? Разве можно дальше жить в долг? То есть, альтернативы нет. Нужно наводить порядок в государственных финансах, жестко экономить денежные средства, экономить энергоресурсы, проводить реформы. Другого пути у государства нет”, – отметил он.
Напомним, 7 июля 2010 г. вице-премьер Сергей Тигипко сообщил, что завершена работа с миссией МВФ, которая находилась больше недели в Киеве. По его словам, программа сотрудничества между Украиной и МВФ предусматривает срок действия – 2 года и 5 месяцев, объем финансирования – $14 млрд. 900 млн., процентная ставка – приблизительно 3,5% годовых.
Источник: РБК-Украина