В 2010 г. Днепропетровская обл. обещает достроить 4 дома [ uaprom.info ]

Share

В 2010 г. за средства областного бюджета в Днепропетровской обл. планируется ввести в эксплуатацию 4 жилых дома на 189 квартир. Об этом сообщили в Днепропетровской облгосадминистрации.


На завершение строительства домов из областного бюджета в нынешнем году планируется направить 6,137 млн. грн., в том числе 3,260 млн. грн. уже предусмотрено в бюджете нынешнего года, решение по выделению еще 2,877 млн. грн. будет вынесено на рассмотрение следующей сессии облсовета.


За средства областного бюджета будут достроены 4 дома в поселках городского типа Софиевка (30 квартир), Царичанка (12 квартир) и Межевая (68 квартир) и городе Желтые Воды (79 квартир).


Квартиры, достроенные за средства области, будут распределены среди специалистов бюджетной сферы, работников правоохранительных органов и «очередников», ожидающих получения жилья уже в течение многих лет, — отмечают в облгосадминистрации.


Также, как сообщили в ОГА, ожидается решение по выделению средств на развитие жилищного строительства из Стабилизационного фонда Госбюджета.


Напомним, в 2010 г. на строительство жилья из стабфонда планируется выделить 1 млрд. 40 млн. грн. Заявка Днепропетровской обл. — 105 млн. грн. (33 незавершенных объекта со степенью готовности свыше 70%). Достройка этих объектов, в случае если запрос области будет профинансирован, позволит ввести в эксплуатацию более 40 тыс. кв. м жилья (1,5 тыс. квартир).


В 2009 г. за счет всех источников финансирования в Днепропетровской обл. было введено в эксплуатацию 170 тыс. кв. м общей площади жилья, за первое полугодие 2010 г. — 300 тыс. кв. м. В очереди на получение жилья в регионе стоят 50,5 тыс. человек, еще почти 20,5 тыс. человек нуждаются в улучшении жилищных условий. В состоянии незавершенного строительства в регионе находится 61 жилой объект, из них 33 дома — со степенью готовности более 70%.


uaprom.info (Днепропетровск)