«Укрзализныця» утратила грузопоток продукции группы «Мечел»

Share

«Укрзализныця» утратила грузопоток продукции компании «Мечел», идущей из Челябинска в Румынию, из-за проблем со статусом частного румынского железнодорожного перевозчика в рамках ОСЖД. Такая информация обнародована румынским железнодорожным оператором, перевозчиком на сети румынских железных дорог, компанией SC GFR Grup Feroviar Roman SA в ходе международного форума «ИнтерТранспорт» в Одессе.


По информации компании, непреодолимой проблемой стало согласование перевозок. Компания, присоединенное предприятие ОСЖД, не является прямой стороной договора о перевозке грузов в международном сообщении. В то же время, попытки работать через уполномоченное предприятие ОСЖД, ЧФ МАРФА (Румынские железные дороги), были блокированы последним.


«Ранее перевозка заготовки из Челябинска для завода «Мечел» в Румынии шла через Украину, с подключением нашей компании на румынской стороне. Сегодня этот груз идет морским транспортом через порты на Дунае, оттуда – с доставкой нашей компанией до пункта назначения. Мы сохранили участие в перевозках, однако «Укрзализныця» эти грузы потеряла», – резюмировал Виктор Гурдиш, начальник эксплуатационного отдела компании SC GFR Grup Feroviar Roman SA.


Источник: Металлиндекс