«Газпром» дает гарантии заполнения Nord Stream на 12,1 млрд. евро

Share

Акционеры «Газпрома» на годовом собрании в пятницу одобрили договор поручительства перед банком Societe Generale относительно обеспечения обязательств «Газпром экспорта» перед оператором трубопровода «Северный поток» – Nord Stream AG – на 12,094 млрд. евро.


В соответствии с договором между ОАО «Газпром» и Societe Generale газовый холдинг принимает на себя обязательство перед банком по обеспечению исполнения обязательств ООО «Газпром экспорт» по прямому договору с Societe Generale в связи с соглашением о транспортировке газа между компанией Nord Stream AG и ООО «Газпром экспорт».


На годовом собрании в прошлом году акционеры «Газпрома» одобряли предоставление Nord Stream AG гарантии лимитом 24 млрд. евро под поставки газа в Европу по соглашению между «Газпром экспортом» и Nord Stream.


Источник: РИА Новости