В.Яцуба рассказал о проблемах строительной отрасли

Share

23 июня министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба заявил, что объем работ, выполненных в Украине строительных организациями за 5 мес. 2010 г. (11 млрд. грн.) недостаточный.


По его мнению, основной проблемой строительной отрасли остается низкий уровень загруженности производственных мощностей строительных предприятий по причине отсутствия финансирования начатых инвестпроектов и новых заказов.


«Поэтому основной задачей министерства мы видим упрощения разрешительно-согласовательных процедур в строительстве. Сейчас по замечаниям президента исправлено и подготовлен к рассмотрению в сессионном зале закон Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования государственного урегулирования в сфере строительства жилья», – заявил министр.


По словам В.Яцубы, Минрегионстрой также разработал законопроект, которым ограничен сегмент объектов, для строительства которых обязательны разработки градостроительных условий и ограничений.


«Хочу отметить, что нами взят радикальный курс на существенное уменьшение количества строительных работ, подлежащих лицензированию до полной его отмены. Зато на смену обязательному получению лицензий вводится механизм их профессиональной аттестации, как в большинстве стран Европы», – сообщил В.Яцуба.


По строительству доступного жилья В.Яцуба сказал, что в настоящее время почти во всех регионах проекты программ строительства разработаны и готовятся для рассмотрения на сессиях соответствующих советов.


«Каждый регион готовит по 3-4 площадки под доступное жилье и планирует расходы местного бюджета на обеспечение их инженерно-транспортной инфраструктурой», – заявил министр.


Источник: РБК-Украина