Столица Японии Токио стала самым дорогим городом в мире для проживания иностранцев. Такие результаты исследования, проведенного британской исследовательской компанией ECA International с марта 2009 по март 2010 г.
При этом весьма неожиданным стало появление в первой тройке рейтинга Луанды, столицы африканского государства Ангола.
На второй строке расположилось Осло.
Самый дорогой город США – Нью-Йорк занял четвертое место в рейтинге, а столица России – и вовсе на 15-м месте.
При этом отмечается, что снижение стоимости жизни в городах США вызвано падением доллара, а слабость фунта стерлинга привела к снижению цен для посетителей Великобритании. В результате прежде один из самых дорогих городов мира – Нью-Йорк оказался на 48-м месте, а исторически входивший во все подобные рейтинги Лондон на этот раз не вошел даже в топ-50.
Африканский континент в топ-25 представляют еще 4 города: Либревиль (13-е место, столица Габона), Абиджан (17-е место) в Кот-д`Ивуаре, Абуджа (18-е) в Нигерии и Киншаса (23-е) в Конго.
Отмечается, что рейтинг составлен на основе анализа цен на потребительские товары и услуги: жилье, питание, транспорт, одежда, развлечения.
Заметим, самым удобным городом для проживания была признана столица Австрии Вена.
Источник: Realt.ua