К Евро-2012 в Харьковском международном аэропорту появится временный пассажирский терминал. Об этом сообщил руководитель дирекции по строительству аэропорта Александр Сивальнев.
«Это будет симпатичное быстромонтируемое здание. Когда пройдет чемпионат, здание будет использоваться для стоянки небольших самолетов. Оборудование для использования здания в ходе Евро-2012 г. в качестве терминала будет взято в аренду», – сообщил А.Сивальнев.
Отметим, аэропорт готовится к тому, чтобы в период чемпионата можно было принять около 25 тыс. пассажиров за шесть часов. Будут работать три терминала: основной (который сейчас строится), временный и терминал в старом здании аэровокзала, которое будет реконструировано.
Согласно сообщению, в строящемся терминале выполнено около 80% отделочных работ. Осенью 2010 г. планируется открыть терминал, а затем продолжить монтаж оборудования.
Отметим, что сейчас проходит экспертиза проекта взлетно-посадочной полосы аэродрома. Старая полоса во время Евро-2012 будет использоваться для размещения на ней 100-120 самолетов. После Евро-2012 полосу планируется использовать для бизнес-авиации. Ее длина будет около 1,3 км.
«На этот год запланировало выполнить около 75% работ по строительству полосы. Мы постараемся сделать бетонную часть полосы в этом году, а в следующем – установить оборудование. После того как полосу облетают самолеты (это занимает два-три месяца), она будет введена в эксплуатацию в октябре-ноябре 2011 г.,» – отметил А.Сивальнев.
Предполагается, что новый терминал харьковского аэропорта откроется ко Дню города 23 августа.
Источник: Trans-Port