Архитектор Холли Тачер придумал и воплотил в жизнь проект сборного домика под названием Pop-Up.
Отличие этого дома от многих других сборных домов в том, что над ним выстраивается дополнительный навес из сборных плит, который, по утверждению автора проекта, необходим для циркуляции воздуха и естественного охлаждения помещения. Такая конструкция уменьшает зависимость здания от постоянного дополнительного обогрева и охлаждения и может сэкономить его хозяевам за десять лет около $10 тыс.
Дом поступает на стройплощадку в сборном комплекте и собирается в течении нескольких часов. Владельцы могут выбрать планировку, двери, мебель и ковровое покрытие по своему вкусу.
Стоимость дома – менее $100 за квадратный фут. Комплект домов содержит несколько разновидностей. Можно приобрести дом с традиционной отделкой, а можно раскошелиться и на роскошную.
Проект победил в конкурсе, ежегодно проводимом влиятельным архитектурным изданием Dwell Magazine.
По материалам: inhabitat
uaprom.info (Киев)