Китайский банк развития и российский банк «ВТБ» обещают инвестировать средства в угольную отрасль Украины. Об этом сообщил министр угольной промышленности Украины Юрий Ященко после совещания в госпредприятии «Шахтерскантрацит» в городе Шахтерск, Донецкой обл.
По его словам, Министерство угольной промышленности Украины в настоящий момент активно работает с банками для привлечения кредитных ресурсов.
Говоря о сотрудничестве Минуглепрома с Китайским банком развития, Ю.Ященко заявил, что на данный момент рассматривается возможность получения от этого финучреждения долгосрочных кредитов.
«Кроме того, работаем и с другими банками, но это уже более отдалена перспектива – по-видимому, конец года и далее. Мы работаем с Китайским народным банком развития, который обещает нам достаточно большие инвестиции, и вся их привлекательность в том, что эти кредиты могут быть длинными, – от 5 до 25 лет. В настоящий момент мы отрабатываем с ними пилотные проекты на сумму $100 млн. относительно трех шахт», – объяснил министр.
Источник: РБК-Украина