Строительные олигархи просят Раду освободить их от НДС

Share

Украинская строительная ассоциация и Строительная палата просят Верховную Раду поддержать инициативу Кабинета Министров по освобождению от налога на добавленную стоимость строительных работ при сооружении жилья. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель совета директоров Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе.


 


“Украинская строительная ассоциация вместе со Строительной палатой Украины вчера написали совместное обращение к премьер-министру, министру (регионального развития и строительства Владимиру Яцубе), к спикеру, чтобы в Верховной Раде все-таки было проголосовано данное решение Кабмина. И мы надеемся, что депутаты услышат нас и поддержат данную инициативу”, – сказал он.


 


По мнению Парцхаладзе, отмена НДС на строительные работы позволит удешевить стоимость жилья на 7-8%.


 


В то же время, по словам председателя совета директоров Украинской строительной ассоциации, снижение цен на жилье возможно в конце 2011 года и в течение 2012 года.


 


“Так как этот законопроект может вступить с 1 января (2011 года), то соответственно снижение цен будет на те объекты, которые начнут строиться с этого периода, и эффекта мы достигнем в 2012 году при вводе их в эксплуатацию, в лучшем случае – в конце 2011 года”, – сказал Парцхаладзе.


 


По словам вице-президента Строительной палаты Станислава Сташевского, инициатива правительства по бесплатному выделению застройщикам земли под строительство жилья, а также упрощение согласовательных процедур и другие меры позволили бы снизить стоимость жилья на 30-40%.


 


Как сообщалось ранее, Кабмин выступает за освобождение от НДС строительных работ при сооружении жилья.


 


Министерство регионального развития и строительства выступает за бесплатную выдачу застройщикам земельных участков под строительство доступного жилья.


 


Источник: Українські новини