Кабинет Министров утвердил порядок использования в 2010 году средств стабилизационного фонда государственного бюджета для обеспечения граждан жильем. Об этом сообщил министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба.
Согласно сообщению, соответствующее постановление было принято на заседании Кабмина 9 июня.
По мнению Яцубы, данное постановление, проект которого был разработан Минрегионстроем, обеспечит эффективное использование средств стабфонда для обеспечения жильем граждан, которые, в соответствии с законодательством, имеют право на его получение, а также выполнение заданий Государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы.
Также Яцуба напомнил, что премьер-министр Николай Азаров поручил каждой области до конца 2010 года бесплатно выделить по 10 земельных участков под строительство доступного жилья, что, по его мнению, значительно удешевит стоимость квадратного метра жилья на этих участках.
По словам министра, уже в 2011 году в госбюджете будут предусмотрены средства на сооружение инженерных сетей на этих участках.
Кроме того, Яцуба отметил, что данные меры поспособствуют выходу в 2011 году на ввод в эксплуатацию не менее 15 млн. кв. м жилья.
Как сообщалось ранее, Кабинет Министров выступает за освобождение от налога на добавленную стоимость строительных работ при сооружении жилья.
Ранее Минрегионстрой выступал за бесплатную выдачу застройщикам земли под строительство доступного жилья.
Верховная Рада выделила 1,04 млрд. гривен из стабилизационного фонда для обеспечения жильем льготных категорий граждан и поддержки программы строительства доступного жилья в 2010 году.
Источник: Українські новини