Для поддержки стабильного экономического роста и решения социальных проблем в Украине нужно ежегодно строить минимум 15 млн. кв. м доступного жилья. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.
Н.Азаров отметил, что вчера он поручил «Ощадбанку» активно кредитовать строительные объекты в Украине. «Мы посчитали, что для поддержания стабильного экономического роста нужно строить как минимум 15 млн. квадратных метров жилья ежегодно, и строить не элитные квартиры, а доступное социальное жилье», – сказал он.
Премьер обратился к вице-премьеру Виктору Тихонову и министру строительства Владимиру Яцубе с тем, что планы по новому строительству в ближайшие годы должны составляться, исходя из названной цифры.
Также Н.Азаров констатировал, что в 2009 г. не было подготовлено ни одной площадки под новое строительство, и повторение такой ситуации может привести к провалу строительной отрасли в следующие годы.
«Строителям нужно помочь, чтобы они ставили себе и выполняли амбициозные планы. Обязательно нужно учесть, чтобы под новое строительство обязательно выделялись площадки под жилье для самих строителей. Строительный комплекс мы загрузим не на год-два, а на десятилетие», – сказал глава правительства.
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ