Коломойский, Григоришин и «Трансмашхолдинг» нацелились на покупку «Лугансктепловоза»

Share

Заявки на участие в приватизации ОАО «Холдинговая компания «Лугансктепловоз» (Луганск) подали ОАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им.Фрунзе» (НПО им. Фрунзе), Управляющая компания «Брянский машиностроительный завод» (Россия) и кипрская компания «Мантара Холдинг», сообщил информированный источник.


Как сообщалось, ФГИ объявил конкурс по продаже 76,001% акций «Лугансктепловоза» 31 марта 2010 г. Конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона состоится 15 июня 2010 г.


Стартовая цена пакета – 400 млн. грн., шаг увеличения цены при проведении торгов «с голоса» лицитатором – 4 млн. грн.


К конкурсу допускаются компании, которые не менее трех лет производят железнодорожные локомотивы (электровозы, тепловозы) и электропоезда или комплектующие к ним, либо используют железнодорожные локомотивы (электровозы, тепловозы) и электропоезда в своей деятельности.


Согласно условиям конкурса, инвестор в течение шести месяцев с момента перехода права собственности на пакет должен, в частности, выплатить задолженность по заработной плате и социальным платежам. Также он должен не допускать новой просроченной задолженности по зарплате и повышать ее с учетом инфляционных процессов.


В начале ноября 2009 года 76%-й пакет акций “Лугансктепловоза” был списан со счета входящей в “Трансмашхолдинг” управляющей компании “Брянский машзавод” (РФ) и возвращен на счет ФГИ по решению Луганского хозяйственного суда от 12 октября 2009 года.


“Лугансктепловоз” выпускает магистральные и маневровые тепловозы, дизель- и электропоезда, трамваи, поворотные круги, запчасти для железнодорожного транспорта. Основные заказчики – “Укрзализныця” и Российские железные дороги.


Источник: Интерфакс-Украина