Крупнейший производитель турбинного оборудования завод «Турбоатом» (Харьков) договорился с компанией «ЭЛСИБ» (Россия) о совместном участии в тендере на поставку оборудования для строительства 3 блока Экибастузской ГРЭС-2 (Казахстан) мощностью 560 МВт. Об этом говорится в сообщении завода.
«Протокол о намерениях сотрудничества был подписан в ходе визита 1-2 июня представителей компании «ЭЛСИБ» на завод», – говорится в сообщении.
Согласно достигнутым договоренностям, «Турбоатом» осуществит поставку турбины, а «ЭЛСИБ» изготовит и поставит турбогенератор.
Подробности о проведении тендера и участниках с казахстанской стороны будут известны после подписания меморандума о взаимопонимании в Новосибирске (Россия) в июле.
Проведение тендера на поставку оборудования намечено на сентябрь.
Научно-производственное объединение «ЭЛСИБ» осуществляет проектирование и производство турбогенераторов, гидрогенераторов, высоковольтных асинхронных электродвигателей, других крупных электрических машин.
Свою продукцию «ЭЛСИБ» поставляет на объекты энергетической, нефтегазовой, угольной, химической и других отраслей промышленности как в России, так и в других странах.
Как сообщалось, 2009 год “Турбоатом” закончил с прибылью 125,7 млн. гривен, увеличив чистый доход на 57,84%, или 250,472 млн. до 683,541 млн. гривен по сравнению с 2008 годом.
“Турбоатом” специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.
75,22% акций открытого акционерного общества “Турбоатом” принадлежит государству, компания управляется Фондом государственного имущества.
Источник: Українські новини