В Ялте создана мобильная группа, которая будет контролировать соблюдение шумового режима в соответствии с законодательством. Штрафы для нарушителей повысили до 250-500 грн.
Об этом сообщил начальник отдела по защите прав потребителей Ялтинского горсовета Валериан Друппа. По его словам, в состав мобильной группы вошли сотрудники МВД, СЭС, отдела по защите прав потребителей, инспекции по благоустройству, муниципальной милиции. «Мобильная группа будет особо отслеживать соблюдение шумового режима в местах строительства», – отметил он.
Согласно данным, нарушителей закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по защите населения от влияния шума» в первый раз оштрафуют в размере от 5 до 15 необлагаемых налогом минимумов, юридических лиц – от 15 до 30. «Повторный штраф составит уже от 15 до 30 необлагаемых налогом минимумов для физлиц и от 50 до 150 минимумов (до 3,5 тыс. грн.) с конфискацией аппаратуры – для юридических», – указывается в сообщении.
Отметим, горсовет Ялты приостановил строительство гостиничного комплекса на Поликуровском холме города, с целью принять решение, удовлетворяющее фирму-застройщика и жителей района, протестующих против стройки на оползнеопасном склоне.
Источник: building