Национальный банк Украины (НБУ) пока не готов пойти навстречу застройщикам и выдавать кредиты под льготные проценты. Об этом заявил замглавы Комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики Игорь Лысов.
Комментируя итоги встречи застройщиков и банкиров в Кабинете Министров в среду, посвященной финансированию строительства и проблеме недостроев, И. Лысов отметил, что Нацбанк не дал конкретных ответов на вопрос: по какой ставке банки готовы финансировать застройщиков.
“НБУ не готов сегодня давать кредиты под обещанные президентом 7%. Но можно попробовать снизить (рыночную) процентную ставку на 5-6% за счет средств, выделенных Минрегионстрою (1 млрд. 400 грн.)”, – заявил И.Лысов.
Источник: ЛIГА БiзнесIнформ