В Испании посадили вертикальный сад на крыше магазина [ФОТО] [ uaprom.info ]

Share

Озеленение городов зачастую связанно с множеством трудностей, а, следовательно, и с необходимостью поиска инновационных решений для их преодоления. Одним из наиболее оригинальных примеров таковых является небольшой вертикальный сад в Хетафе, Испания. Четырехгранная конструкция, на сторонах которой располагается «сад» была придумана, дабы заглушить и закрыть от солнца выведенный на крышу магазина компонент холодильной установки – такое вот неординарное и зеленое решение обыденной проблемы, характерной практически для любой подобной постройки. Разработкой и установкой конструкции занялась студия Paisajismo Urbano.


13.jpg


Сад состоит из почти 2500 видов растений, от травянистых и многолетних до папоротников, и занимает общую площадь 128 квадратных метров. Поскольку его стены расположены под разными углами по отношению к траектории движения солнца, архитекторам по ландшафту пришлось приложить немало усилий, чтобы правильно разместить разные виды растений, а также, чтобы соответствующим образом настроить автоматическую систему, обеспечивающую эти растения водой и удобрениями.


22.jpg


В результате, они получили эдакий эко-генератор, способный вырабатывать количество кислорода, потребляемое 128 людьми на протяжении года.


32.jpg


uaprom.info (Киев)