Вице-президент Renault Стив Норман заявил о готовности концерна перезапустить производство автомашин «Лада» на территории Соединенного Королевства. По его мнению, рынок страны готов предъявить спрос на бюджетные модели, а значит, «Лада» может побороться за покупателя с дешевыми моделями из Китая и Индии, которые также считают рынок Великобритании перспективным. Но имидж у «Лады» не очень хорош − про машину слагают анекдоты.
«Великобритания была одним из немногих рынков, где «Лада» пользовалась успехом. Я уверен, что пришло время вернуть «Ладу», − цитирует слова вице-президента Renault Стива Нормана газета Daily Mail.
Напомним, что «Лада» собиралась в Великобритании с 1992-го по 1997 год, однако ушла с рынка, поскольку не отвечала стандартам безопасности, включая экологические.
В настоящее время Renault готова вложить деньги и технологии для возвращения российских автомобилей в Великобританию. «Лада» должна будет занять нишу дешевых автомобилей, производители которых выиграли в результате экономического кризиса и спада спроса на дорогие машины. Renault намерена запустить производство в течение двух лет, а стоить новая версия «Лады» будет порядка 5 тысяч фунтов стерлингов.
Поскольку среди бюджетных моделей у «Лады» есть бесспорный конкурент – индийская компания Tata, которая производит самый дешевый автомобиль в мире – Nano. Сейчас его стоимость находится в районе 1,5 тысяч фунтов стерлингов.
Однако английская версия автомобиля будет соответствовать более высоким требованиям безопасности, а значит, и стоить порядка 4,5 тысяч фунтов стерлингов. Модель должна появиться на британском рынке уже в следующем году.
По словам Стива Нормана, Renault намерена запустить производство «Лады» до 2012 года. «Я уверен, сейчас самое время для возвращения «Лады». Китайцы не должны опередить нас. Но угроза может возникнуть между 2012−2015 годами», − говорит представитель Renault. Французской компании принадлежит 25% АвтоВАЗа.
Источник: Взгляд