Кабинет Министров намерен развивать сеть метрополитенов.
Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи.
По данным пресс-службы, 17 августа Кабмин одобрил концепцию Государственной целевой программы строительства и развития сети метрополитенов в Украине, разработанную министерством.
Согласно сообщению, концепция развития метрополитена предусматривает государственную поддержку деятельности и развития сети метрополитенов в Украине, в том числе создание условий для предотвращения техногенных угроз на этом виде транспорта и возможность своевременного обновления подвижного состава.
Как сказано в распоряжении Камбина №350-р от 19 августа опыт эксплуатации метрополитенов показывает, что эффективность их работы возможна в случае, если протяжность линий составляет в среднем 30 километров на 1 млн. жителей.
Сейчас этот показатель значительно ниже, в частности, в Киеве он составляет менее чем 20 км на 1 млн. жителей.
Поездами метрополитенов в Киеве, Харькове и Днепропетровске каждый год перевозится в среднем лишь 873 млн. пассажиров, что составляет около 14% от общего количества человек, которые пользуются услугами городского транспорта, в то время как в странах Западной Европы этот показатель составляет 50 и больше процентов.
Увеличение территории городов и численности населения, отсутствие возможности реконструкции уличной сети дорог, в особенности в центральной части городов, приводит к серьезным осложнениям в работе городского транспорта.
По данным пресс-службы Минтранссвязи, планируется выделение средств на достройку незавершенных объектов метрополитенов в Харькове, Днепропетровске и Донецке.
Кроме того, Минтранссвязи инициирует подчинение метрополитенов Харькова, Днепропетровска и Донецка местным государственным областным администрациям для повышения ответственности властей за состояние метрополитена на местах.
Планируется также ввести в действие в Киеве участок метро от станции “Лыбидская” до станции “Выставочный центр”, а также приобретение новых вагонов и усиление безопасности перевозок.
Как сообщалось, в сентябре 2004 года Кабмин выделил Харьковской областной государственной администрации 10 млн. гривен на строительство новых станций метро в Харькове.
Протяженность трех линий Харьковского метрополитена составляет 35,5 км, на них расположено 28 станций.
В июле 2004 года Кабмин также решил выделить на строительство метро в Донецке 50 млн. гривен в 2005 году.
Планируется, что донецкий метрополитен будет состоять из 22 станций и сможет перевозить более 30 тыс. пассажиров в час.
Метро Днепропетровска перевозит около 30 тыс. пассажиров ежегодно (из них около 10 тыс. пассажиров льготной категории населения).
Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий протяженностью 56,5 км, на которых расположены 43 станции.
Источник: Українські новини