Бойко пытается отсудить у Фирташа $100 млн. [ uaprom.info ]

Share

Высший хозяйственный суд принял к рассмотрению иск дочерней структуры НАК «Нафтогаз Украины» — предприятия «Укртрансгаз» — к компании «УкрГаз-Энерго», которая ранее поставляла газ промышленным предприятиям, пишет газета «Дело».


Цена иска, как указано в судебном документе, составила 767 млн. грн. (около $100 млн.). В эту сумму, согласно тексту судебного документа, входит долг «УкрГаз-Энерго» перед государственной компанией — транспортером газа, набежавшие проценты, а также пеня.


Официально в компании НАК «Нафтогаз Украины» и «Укртрансгазе» не смогли прокомментировать происхождение этой суммы. Вместе с тем непублично в «Укртрансгазе» отметили, что судебное разбирательство тянется с начала 2008 г. В то время правительство Юлии Тимошенко, которое пришло на смену команде Виктора Януковича, взяло курс на отказ от услуг RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго».


По словам источника в «Укртрансгазе», в декабре 2007 г. «УкрГаз-Энерго» перечислила госкомпании «Укртрансгаз» предоплату за транспортировку топлива. Деньги поступили на счета «Укртрансгаза», однако долго там не задержались. Руководство НАК «Нафтогаз Украины» обязало топ-менеджеров «Укртрансгаза» вернуть средства, чтобы лишить «УкрГаз-Энерго» оснований поставлять газ для промышленных предприятий Украины. Таким образом, средства вернулись к их владельцу. Однако в документах «Уктрансгаза» факт возврата средств коммерческой структуре до сих пор не отражен, говорит собеседник.


В свою очередь в компании «УкрГаз-Энерго» лаконично сообщили, что судебный процесс касается финансово-хозяйственных отношений между «Укртрансгазом» и «УкрГаз-Энерго» в 2007-2008 гг. В пресс-службе газовой компании также добавили, что суд предыдущей инстанции стал на сторону «УкрГаз-Энерго». Судебное заседание Высшего хозяйственного суда назначено на 12 мая.


uaprom.info (Киев)