«Газпром» хочет выкупить польскую ГТС [ uaprom.info ]

Share

«Газпром» начал переговоры с польской Gas-Trading S.A. о «возможности выкупа» у нее 2% акций компании Europol Gaz (владелец польского участка газопровода Ямал-Европа), сообщил газете «Ведомости» представитель «Газпрома». Цель сделки — довести долю «Газпрома» в Europol до 50%, добавляет он, но деталей не раскрывает. А получить комментарии Gas-Trading вчера не удалось: секретарь сообщил, что руководства нет.


Оценить Europol эксперты не берутся: слишком мало информации. По данным «Газпрома», на 30 сентября 2009 г. стоимость чистых активов СП составляла около $1,4 млрд.; и вся компания может стоить примерно $1 млрд., отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. То есть 2% — около $20 млн.


Но главная цель сделки — выполнить недавнее распоряжение премьера Владимира Путина: вчера оно опубликовано на сайте правительства России вместе с проектом межправительственного протокола с Польшей.


В документе говорится, что «Газпром» и польская PGNiG — основные акционеры Europol — к 1 апреля должны начать «процесс реализации» плана по доведению долей в Europol до 50%. А к 1 мая должны внести поправки в устав СП, чтобы все решения принимались только единогласно (решения по транзитным тарифам — предмет многолетних споров между Польшей и «Газпромом»). При этом у председателей правления и наблюдательного совета Europol не должно быть решающего голоса, отмечается в документе.


Сейчас эффективная доля «Газпрома» в Europol Gaz — 48,6%, а PGNiG — 49,7%. Напрямую у обеих компаний — по 48%. А еще 4% Europol — у Gas-Trading S. A. Ее акционеры: PGNiG (43,41%), PHZ Bartimpex Александра Гудзоватого (36,17%), «Газпром экспорт» (15,88%), Wеglokoks и Wintershall Erdgas Handelshaus (по 2,27%).


В конце 2009 г. вице-президент Bartimpex Ян Антосик говорил, что с Bartimpex и Gas-Trading переговоры о выкупе доли не идут. Вчера связаться с ним не удалось. А представители PGNiG, Wintershall и польского правительства на вопросы не ответили. Хотя в распоряжении Путина отмечается, что протокол «предварительно проработан» с Польшей.


uaprom.info (Киев)