К сентябрю 2010 года жилая недвижимость недорогого сегмента подорожают на 5-8%. Об этом заявила генеральный директор агентства недвижимости Благовест Ирина Луханина.
По ее словам, во втором квартале 2010 года можно ожидать увеличения количества сделок по сравнению с 1 кварталом на 8-12%.
Генеральный директор агентства недвижимости Планета Оболонь Виталий Котенко в свою очередь отметил, что до осени ожидается незначительный рост цены предложения и средней стоимости сделок. “К сожалению, этот рост не имеет под собой экономического основания, ведь он не связан с ростом доходов граждан, это скорее технический рост, когда недвижимость просто компенсирует инфляцию”, – добавил он.
По расчетам компании, с июля 2009 года средние цены продажи жилья в Киеве достаточно стабильны и в настоящее время находятся на уровне около 1,8 тыс. долларов за 1 кв. метр.
Эксперты отметили повышение активности на рынке недвижимости в 1 квартале 2010 года и спрогнозировали дальнейшую тенденцию к незначительному увеличению количества сделок.
В частности, по словам генерального директора агентства недвижимости Park Lane Галины Мельниковой, предполагается, что доля элитной недвижимости (более 400 тыс. долларов) в общем объеме продаж жилья во 2 квартале вырастет до 5-7%, тогда как по итогам 1 квартала доля этого сегмента – 3,6%.
Как сообщалось ранее, министр регионально развития и строительства Украины Владимир Яцуба поставил задачу за 2-3 месяца остановить спад жилищного строительства в стране.
Источник: svdevelopment