В четверг в Пражском граде в ходе переговоров президента России Дмитрия Медведева и президента США Барака Обамы состоялось подписание нового договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.
С российской стороны в переговорах участвуют министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента России Сергей Приходько.
Договор заменит соглашение между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 31 июля 1992 года, срок действия которого истек 4 декабря 2009 года.
Срок действия нового договора СНВ – десять лет. Договор может быть продлен по решению сторон на срок не более пяти лет, если ранее он не будет заменен последующим соглашением по СНВ. Договор подлежит ратификации и вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.
Положениями договора предусматривается, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали:
– 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ);
– 1550 единиц для боезарядов на них;
– 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ.
Источник: Взгляд