Дом для пенсионеров в Сантьяго – шестислойная «капуста» на молниях [ФОТО] [ uaprom.info ]

Share

Марк Фрон (Marc Frohn) и Марио Рохас Толедо (Mario Rojas Toledo) построили дом для двух пенсионеров на окраине чилийской столицы Сантьяго. Дом похож на палатку, и это нравится заказчикам, которые любят путешествия. На самом деле это двухэтажный особняк. А по конструкции – настоящая «капуста». У него шесть контуров стен. Поэтому авторы его так и называют: Wall House – Дом стен.


 


«Ядро дома мы соорудили из армированного бетона, – рассказывает Марк. – Это две ванные комнаты. Следующий слой – фанерный – скрывает спальни. Вокруг – система стеллажей, отделяющая студию. Добавили несколько стеклянных пролетов, и образовалась общественная зона: гостиная, кухня, столовая. Обрамляет этот жилой оазис оболочка из полупрозрачного поликарбоната. Мы ее называем «молочная скорлупа». Она может быть дутой или сложенной, как оригами.


 


И, наконец, сверху до земли на все здание натянули две мембраны. Такие обычно используются при парниковом строительстве. Одна из них соткана из тонких полос алюминия и полимерных волокон, отражающих около 70% прямых тропических лучей. Вторая – москитная сетка. В ней три входа на молниях – вечером, когда дом превращается в таинственный светящийся фонарь, все они застегиваются. Это настоящая «кожа» здания. Так она и по спецификации проходила – «мягкая кожа».Однако вы скажете, что дом надо защищать не только от вторжения комаров. Безусловно! Он расположен на обширном участке, обнесенном высоким забором, выше которого в округе только горная цепь Анд».


 


Во время стройки авторы дневали и ночевали на стройплощадке. «Ведь работали в основном поденщики, – смеется Марк, – еще позавчера они мыли машины, сегодня помогали нам, а послезавтра пойдут стричь газоны. Поэтому мы старались максимально упростить конструкцию – практически до уровня «сделай сам». Площадь здания – порядка 200 кв. м, бюджет – 100 000 евро. Чертежи настолько просты, а материалы – универсальны, что такие домики впору строить десятками. Об этом архитекторы и мечтают.


По материалам: mywallhouse


pal_1.jpg


whNEU01.jpg


whNEU03.jpg


whNEU04.jpg


uaprom.info (Киев)