Украинская строительная ассоциация (УСА) предложит Министерству регионального развития и строительства программу строительства жилья эконом-класса со средней стоимостью около $400 за 1 кв. м. Об этом сообщил директор по корпоративным коммуникациям УСА Дмитрий Васильев.
По его словам, программой предусматривается строительство четырех-пятиэтажных блочных домов, рассчитанных на 32 квартиры площадью от 25 кв. м в одной секции. “Сроки строительства секции будут составлять порядка полугода. Предполагается, что здания будут построены из энергосберегающих материалов, инфраструктура здания будет построена на использовании электричества вместо газа, в таких домах будут отсутствовать лифты”, – говорит он.
Васильев отметил, что для реализации программы необходимо привлечь в государственную структуру, которая была бы единым заказчиком и отвечала бы за освоение средств – 1 млрд грн госфинансирования, которые потом будут возвращены. “За счет бесплатного выделения земли, коммуникаций, упрощенной системы оформления документации такое жилье будет стоить около $400 за 1 кв. м. Соответственно, если квартира в 25 кв. м, то это где-то $10 тысяч за квартиру”, – констатировал он.
Как сообщил Васильев, при вложении со стороны государства 1 млрд грн программа даст возможность привлечь у населения порядка 40 млрд грн и построить около 10 млн кв. м жилья.
Директор по корпоративным коммуникациям ассоциации также сообщил, что данную программу УСА уже предлагала предыдущему руководству Минрегионстроя.
Источник: Корреспондент