УкрФА просит Кабмин отложить повышение тарифов на электроэнергию [ uaprom.info ]

Share

Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции «УкрФА» обратилась к Кабинету министров Украины с просьбой сделать процесс повышения тарифов на электроэнергию поэтапным. Об этом говорится в пресс-релизе УкрФА.


Согласно документу, украинские ферросплавные заводы во II квартале 2010 г. ожидают резкого повышения цен на электроэнергию, поскольку завершится действие постановления Кабмина №925 от 14 октября 2008 г. (т.е. Антикризисного меморандума – ред.)


«Такое развитие событий приведет к росту себестоимости производства ферросплавов и может привести к дальнейшему росту отпускных цен на готовую продукцию», – подчеркивается в сообщении.


УкрФА оценивает рост затрат на увеличение энерготарифов на уровне 300 млн. грн., поскольку электроэнергия составляет до 30% себестоимости в производстве ферросплавов.


Также Ассоциация допускает полную остановку заводов, если произойдет резкое повышение цен на ток на фоне роста импорта в Украину ферросплавов.


«Продление действия постановления №925 в части формирования энерготарифов или же поэтапное их выравнивание сможет сдержать рост себестоимости и отпускных цен на ферросплавы на украинском рынке», – говорится в пресс-релизе.


uaprom.info (Киев)