Сегодня Янукович поедет «сдавать» украинскую ГТС Кремлю [ uaprom.info ]

Share

Виктор Янукович сегодня впервые посетит Москву в статусе президента Украины, пишет газета «Коммерсант-Украина».


По информации издания, В.Янукович намерен решить ключевой для украинской экономики вопрос – снижения цены российского газа с нынешних $305 до $205-210 за тыс. куб.м. В обмен Киев согласен допустить «Газпром» к управлению своей газотранспортной системой.


Кроме того, В.Янукович намерен обсудить улучшение отношений на разных уровнях: утром у него запланированы переговоры с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, а во второй половине дня – с премьер-министром Владимиром Путиным.


Президент Украины намерен убедить Москву отказаться от идеи строительства проекта South Stream стоимостью 8-24 млрд. евро или скорректировать планы с учетом интересов Киева. Если Москва проигнорирует интересы украинской стороны, окружение В.Януковича, по информации издания, возобновит экспорт добываемого в Украине газа в Польшу, Румынию и Венгрию. До 2006 г. НАК «Нафтогаз Украины» экспортировала по 5 млрд. куб.м ежегодно.


uaprom.info (Киев)