Авторитетное архитектурное издание archdaily.com подвело итоги конкурса на лучший архитектурный проект прошлого года. Одним из победителей стал комплекс отелей в Абу-Даби под названием Yas Hotel. Авторы проекта – Хани Рашид (Hani Rashid) и Лиз Энн Кутюр (Lise Anne Couture). Отель был открыт в октябре прошлого года.
Аналогов этому проекту в мире нет. Впервые в истории Формулы-1 фанаты гонок не просто наблюдают за соревнованием, но буквально живут на треке.
Комплекс отеля включает две отдельных башни, которые соединены мостом, перекинутым прямо через трассу Yas Marina Circuit. На мосту расположены бар и лаунж-зона. Из окон самого отеля открывается вид не только на гоночную трассу, но и на остров Яс. Крошечный (7,5 км на 6,5 км) остров еще лет тридцать назад был голым куском суши. Сейчас на нем выросла трасса F1, а также строятся огромная марина, крупнейший в мире крытый развлекательно-тематический парк, чемпионское поле для гольфа, аквапарк и торговый центр Yas Moll.
Отельный комплекс Yas Hotel расположился на 85000 квадратных метрах, имеет 500 роскошных номеров и 8 ресторанов, представляющих самые популярные кухни планеты. Верхняя часть здания, покрытая оригинальной, меняющей цвет конструкцией из стекла и металла со светодиодной системой из 5800 отдельных поворотных панелей, ярко освещающих остров в ночное время.
uaprom.info (Киев)