Восстановление рынка недвижимости Украины начнется с Киева – эксперт

Share

Киев является деловым и политическим центром страны, и восстановление после глобального кризиса начнется именно здесь. Об этом сообщила аналитик отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle Мария Шкарпетина.


По данным компании, в 2009 году экономические показатели Украины продолжали негативную динамику.


Несмотря на то, что во 2-м полугодии ситуация несколько улучшилась, аналитики Jones Lang LaSalle прогнозируют восстановление роста экономики только со второй половины 2010 года.


Инвестиционный рынок Украины в прошлом году оставался неактивным. Несмотря на определенное оживление рынка в конце 2009 года, общий объем инвестиций снизился более чем в три раза по сравнению с годом ранее.


Большинство инвесторов в сфере недвижимости по-прежнему предпочитают рассматривать западноевропейские страны как более стабильные и уже прошедшие значительную ценовую коррекцию.


Однако, улучшение ситуации на рынке недвижимости Украины, в первую очередь в коммерческом секторе, аналитики ожидают уже в этом году, и начнется оно с Киева.


Источник: svdevelopment