Задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) перед ДК “Газ Украины” за природный газ, потребленный в отопительном сезоне 2009-2010 гг., продолжает возрастать. На 19.02.2010г. общая сумма долга предприятий ТКЭ превысила 3,6 млрд.грн., а уровень их расчетов – 47%.
Как сообщили в пресс-службе “Газ Украины”, наибольшую задолженность за текущее потребление газа накопили ТКЭ Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Луганской, Одесской, Запорожской, Киевской, Львовской, Черниговской областей и АР Крым. Наиболее низкий уровень расчетов у предприятий Луганской, Закарпатской, Днепропетровской, Одесской и Житомирской областей (меньше 40%).
По данным “Газ Украины”, также растет задолженность АЭК “Киевэнерго” за потребленный в 2009-2010 годах природный газ. По состоянию на 19.02.2010г., долг предприятия составляет свыше 1,75 млрд.грн. (уровень оплаты в 2010г. – 34%).
“Значительная задолженность теплоснабжающих предприятий за природный газ усложняет аккумулирование НАК “Нефтегаз Украины” средств для своевременных и полных расчетов за импортированный природный газ”, – напоминают в “Газ Украины”.
Источник: ЛIГА БiзнесIнформ