В КГГА рассказали, сколько выделят на борьбу с паводками в текущем году

Share

В Киеве на выполнение ряда противопаводковых мероприятий будет направлено 4,2 млн. грн. Об этом заявил первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко.


Как сообщает пресс-служба КГГА, деньги, в частности, будут направлены на расчистку гидротехнических сооружений, водохранилищ, прудов и объектов, которые находятся в зоне влияния вредного воздействия ледохода, наводнения и паводков. Кроме того, на эти средства запланировано закупить 26 насосов для откачки воды и пополнить материальный резерв Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций.


Согласно распоряжению мэра Киева Леонида Черновецкого “Об организации и проведении мероприятий по безопасному прохождению паводка, ледохода и наводнения в 2010 году”, создан городской штаб, который возглавил А.Голубченко. В состав штаба, кроме заместителей председателя КГГА, заместителей председателей РГА, руководителей энергопоставляющих предприятий и начальников профильных управлений города, вошли руководители ГКП “Плесо”, Киевской ГЭС и ГАЭС, Главного управления МЧС Украины, Украинского гидрометцентра, Госводхоза Украины. Аналогичные оперативные штабы будут созданы в каждом районе столицы.


По информации Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА, в период с 15 по 16 февраля было проведено обследование сливоприемных систем, коллекторов и русел малых рек. По результатам проверки установлено, что водоемы загромождены бытовым мусором, поваленными деревьями, камышом и кустарником, заилены, в результате чего пропускная способность прохождения воды снижена.


Балансодержателям водных объектов, районным администрациям, ОАО “Киевводоканал”, ГПК “Плесо” дано поручение относительно выполнения мероприятий по возобновлению пропускной способности указанных объектов.


ГУ МЧС в Киеве исключает вероятность большого половодья в столице, однако предупреждает, что возможно частичное затопление прирусловых территорий садово-дачной застройки Осокорки-Позняки, в пределах неодамбированных частей садово-дачной застройки Воскресенских и Русановских садов, а также индивидуальной застройки в селе Бортничи и в Киеве на ул. Корчеватская Набережная.


Источник: ЛIГА БiзнесIнформ