Столичные маршрутчики вновь хотят поднять цены на проезд

Share

Ассоциация перевозчиков-работодателей “Столица” отмечает необходимость повышения частными компаниями-перевозчиками тарифов на проезд в маршрутках в Киеве на 20-25%. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации Валерий Липецкий.


 


“На 20-25% есть необходимость повысить”, – сказал Липецкий.


 


По его мнению, основанием для повышения является установившаяся стоимость дизтоплива 6,7-6,9 гривен/литр, тогда как последнее повышение тарифов, осуществленное перевозчиками в марте 2008 года, учитывало стоимость топлива 5,2-5,3 гривны/литр.


 


Также основанием для повышения тарифов, по мнению перевозчиков, является подорожание запчастей и поэтапное повышение Верховной Радой минимальной заработной платы, начиная с ноября 2009 года.


 


Липецкий напомнил, что, согласно процедуре, каждый перевозчик, работающий на конкретных маршрутах, должен подготовить экономическое обоснование повышения тарифов, уведомить о необходимости повышения Главное управление транспорта Киевской городской государственной администрации, а потом повысить тарифы.


 


Липецкий предположил, что перевозчики осуществят повышение тарифов в течение месяца.


 


Как сообщалось ранее, 20 октября 2009 года Верховная Рада установила с 1 ноября 2009 года размер минимальной зарплаты 744 гривны, с 1 января 2010 года – 869 гривен, с 1 апреля 2010 года – 884 гривны, с 1 июля 2010 – 888 гривен, с 1 октября 2010 – 907 гривен и с 1 декабря 2010 года – 922 гривны.


 


Повышение тарифов в частных маршрутках началось в марте 2008 года после забастовки перевозчиков, а в октябре тарифы повысились и в коммунальных маршрутках.


 


Ежедневно в Киеве работает около 2,3 тыс. маршруток разных форм собственности.


 


Стоимость проезда в маршрутках Киева составляет 1,5-2,5 гривны/поездка в зависимости от дальности маршрута.


 


Источник: Українські новини