Госфинмониторинг Украины проверяет отмывание денег в других странах

Share

Государственным комитетом финансового мониторинга Украины в 2009 г. направлено 572 запроса подразделениям финразведок (ПФР) иностранных стран относительно дел, которые могут быть связаны с отмыванием средств, сообщает пресс-служба ведомства.


Как отметил председатель Госфинмониторинга Украины Игорь Черкасский, эти запросы были направлены в 61 ПФР и получены ответы на 498 запросов. В то же время, комитетом получено от иностранных коллег 146 запросов от 46 финразведок.


На сегодняшний день комитетом заключено 48 меморандумов относительно сотрудничества в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма, с подразделениями финансовых разведок иностранных государств.


Госфинмониторинг сотрудничает с 117 ПФР других стран, при этом, наиболее активный обмен информацией осуществлялся с ПФР Латвии, Кипра, США, Великобритании, Польши, Российской Федерации, Германии, Эстонии, Британских Виргинских Островов и Молдавии, сказал он.


Источник: РБК-Украина