В 2010 году застройщики будут продолжать менять концепции коттеджных городков. Об этом сообщил директор компании «РеалЭкспо» Виктор Коваленко.
По словам специалиста, в этом году продолжится тенденция предыдущего периода, когда застройщики с учетом реалий рынка, будут менять назначение строительства, уменьшать количество домовладений, разбивать строительство на очереди и продавать вместо коттеджей земли с подрядом или без подряда.
В. Коваленко прогнозирует, что цены в строящихся коттеджных городках в Киеве и пригороде снизятся на протяжении 2010 года на 10-20%, в построенных коттеджах изменение цен маловероятно, поскольку застройщики таких городков вложили немало средств в строительство в докризизный период.
По состоянию на 15 января 2010 года, по данным компании «РеалЭкспо», в черте Киеве насчитывается 19 коттеджных городков, а в Киевской области их общее число достигает 247. Средняя стоимость кв. м в коттеджных городках Киева, по состоянию на январь 2010 года, составляет 2964 долл. США, в Киевской области – 1460 долл. США.
Источник: Столичная недвижимость