ГОКи отобрали прибыль у металлургов – Тимошенко [ uaprom.info ]

Share

Такие флагманы украинской металлургии, как «АрселорМиттал Кривой Рог», должны иметь в своем распоряжении собственную сырьевую базу: железную руду и коксующийся уголь. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на встрече с партактивом АМКР, сообщает корреспондент uaprom.info.


По ее словам, в результате перераспределения сырьевых ресурсов после приватизации 90-х гг. они лишились такой возможности.


Наряду с «АрселорМиттал Кривой Рог», Ю.Тимошенко привела пример Мариупольского меткомбината им.Ильича и Алчевского металлургического комбината.


«Эта ситуация привела в период кризиса к тому, что производители сырья, в т.ч. и криворожские ГОКи, подняли цены на ЖРС, таким образом полностью забрали всю прибыль, а металлурги оказались в убытках», – сказала премьер-министр.


Поэтому, по ее мнению, необходимо создавать вертикально-интегрированные металлургические компании для того, чтобы метпредприятия, не имеющие собственной железорудной базы, получили доступ к сырью.


Напомним, что 21 января во время посещения предприятия «АрселорМиттал Кривой Рог» Ю.Тимошенко потребовала от администрации завода повысить с 1 января 2010 г. заработную плату работникам на 25%. В противном случае АМКР будет лишен льгот и преференций, предусмотренных Антикризисным меморандумом.


uaprom.info (Киев)