Продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения снизит темпы роста цен на землю.
Такое мнение высказал начальник управления рынка земель Госкомитета по земельным ресурсам Станислав Горбатович.
По его словам, в течение последних пяти лет цены на землю в Украине “стабильно росли в расчете на включение в оборот сельскохозяйственных земель”. “Мораторий снизит рост цен, однако положительная динамика будет сохраняться”, – сказал С.Горбатович.
Он также отметил, что спрогнозировать динамику развития рынка земли “сложно, так как многое зависит от политических факторов, в частности, от продления моратория”.
В тоже время, С.Горбатович высказал мнение, что закон о продлении моратория на продажу земли сельхозназначения до 2008 года не будет ветирован президентом.
Как сообщалось, Верховная Рада в среду приняла в новой редакции с учетом предложений профильного парламентского комитета закон о внесении изменений в Земельный кодекс Украины, продлив мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года. Ранее Верховная Рада приняла закон, которым продлила до 1 января 2007 года запрет для граждан Украины-собственников земельных долей, паев на продажу или отчуждение другим способом принадлежащих им земельных участков и земельных долей, паев, однако президент ветировал этот закон и предложил депутатам его отклонить.
Согласно Земельному кодексу Украины, действие моратория на куплю-продажу земель сельхозназначения заканчивается 1 января 2005 года.
Источник: www.interfax.kiev.ua