Через два года между Киевом и Харьковом пойдут первые двухэтажные скоростные поезда, сообщил «Сегодня» руководитель пресс-службы Южной железной дороги Василий Мельник.
По его словам, запланировано приобретение двух новых скоростных составов.
«Переговоры с несколькими лизинговыми (лизинг — рассрочка с выкупом) компаниями ведутся под руководством начальника ЮЖД Виктора Остапчука, но пока они в начальном состоянии, поэтому неизвестно, на какой марке мы остановимся», — пояснил нам Мельник. В «Укрзализныце» и Минтранссвязи конкретизировать ситуацию также не смогли.
Напомним: несколькими годами ранее «Укрзализныця» договаривалась с итальянскими структурами о покупке скоростных — 300 км/ч и более — поездов марки «Пендолино», но переговоры ничем не завершились. Двухэтажные пассажирские составы не редкость за границей, но стоят они недешево — порядка 200 млн. грн. за состав из 8—10 вагонов.
uaprom.info (Киев)