Угольщики заблокировали дальневосточные порты РФ

Share

Количество поездов, ожидающих выгрузки на подходах к дальневосточным портам, к понедельнику сократилось примерно до полутора сотен, сообщил представитель пресс-службы Дальневосточной железной дороги (ДВЖД).


В минувшую пятницу в ДВЖД сообщали, что на подходах к портам Приморского и Хабаровского краев выгрузки ожидают 192 грузовых состава (около 10,5 тыс. вагонов).


Осложнение движения поездов на припортовых станциях тогда объяснялось “неосвоением многими портами заявленных объемов”, а также сильным снегопадом, в условиях которого грузополучатели своевременно не расчищали подъездные пути.


Особенно сложная ситуация сложилась тогда с транспортировкой под разгрузку угольных составов. В частности, назначением на станцию “Посьет” простаивали 24 состава (1,267 тыс. вагонов), на станцию “Ванино” для ЗАО “Дальтрансуголь” – 26 составов (1,387 тыс. вагонов), на станцию “Находка Восточная” – 21 состав (1,269 тыс. вагонов).


“Кроме того, порты и нефтебазы не активизировали работу по освобождению подвижного состава, а многие из них в праздничные дни, несмотря на заверения о намерениях не снижать темпы работы, фактически предпочли отдыхать”, – заявлял начальник службы перевозок ДВЖД Александр Караев.


“(По состоянию на понедельник) В адрес “Дальтрансугля” стоит 26 (составов), в “Козьмино” из нефтепродуктов “пробка” “рассосалась”, в “Посьете” стоит (около полутора десятка поездов)”, – сообщил 11 января А. Караев.


Источник: РЖД партнер