Представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский прогнозирует, что в 2010 г. компания «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область) импортирует около 3 млн. т легкой каспийской нефти. Об этом он сообщил на пресс-конференции.
По его словам, в 2010 г. на Кременчугский НПЗ было поставлено около 560 тыс. т каспийской нефти (7 танкеров по 80 тыс. т каждый). При этом Б.Соколовский подчеркнул, что в случае, если в 2010 г. нефтепровод «Одесса – Броды» удастся запустить в аверсном режиме (в направлении Бродов), это позволит обеспечить поставку в Украину ежегодно еще около 4 млн. т в год каспийской нефти для потребностей нефтеперерабатывающих заводов.
Как сообщалось ранее, в октябре-ноябре «Укртатнафта» импортировала 600 тыс. т азербайджанской нефти. В октябре «Укртатнафта» заявила, что договорилась с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (Socar) о долгосрочных поставках легкой каспийской нефти. Контракт был заключен на один год и предусматривает автоматическую пролонгацию.
В 2008 году «Укртатнафта», по данным Министерства топлива и энергетики, сократила переработку нефти на 55,6% до 2 412,6 тыс. т.
Не учитывая спорных акций «Укртатнафты», Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» принадлежит 43,054%.
Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» принадлежит 43,054%, компания «Корсан» (Днепропетровск) владеет 19,4498% акций «Укртатнафты».
Источник: Українські новини