Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) выдала разрешение на строительство морского участка российской секции газопровода Nord Stream, через российские воды пройдет 123 км трубы, говорится в сообщении компании-оператора проекта Nord Stream AG.
«В рамках процесса получения разрешений в России документация по проекту Nord Stream прошла процедуры Государственной экологической экспертизы в ноябре 2008 г., а также Главной государственной экспертизы России в мае 2009 г. и получила положительные заключения обеих государственных экспертиз», – говорится в сообщении.
Таким образом, для строительства газопровода теперь требуется только разрешение Германии, получение которого ожидается до конца года.
В сообщении отмечается, что Россия – четвертая из пяти стран, разрешения от которых необходимы для строительства газопровода Nord Stream. Дания первая выдала разрешение на реализацию проекта 20 октября 2009 г. Правительства Финляндии и Швеции выдали разрешения на использование своих исключительных экономических зон 5 ноября 2009 г.
Источник: РИА Новости