В результате осложнения погодных условий, в частности, сильного снега и порывов ветра, из-за срабатывания автоматики защиты линий электропередач 16 декабря в трех областях без электроснабжения остались 160 населенных пунктов: в Одесской – 86, в Херсонской – 62 и Николаевской – 12. Электричество восстанавливают бригады облэнерго. Об этом сообщает председатель пресс-службы МЧС Украины Игорь Кроль.
По состоянию на 7:00, остается усложненным движение автотранспорта на автодороге Одесса-Кишинев. Проезд на автодороге Одесса-Киев обеспечен. Возобновлено движение на автодороге Одесса-Ильичевск и на 7 км Овидиопольской дороги в направлении областного центра.
В течение 16 декабря и в ночь на 17 декабря, в результате сильных снегопадов и метелей, которые повлекли снежные заносы и гололедицы, образовалась сложная обстановка на автодорогах Одесской, Николаевской и Херсонской областей, связанная с осложнением проезда автомобильного транспорта. Больше всего обстановка усложнилась на автодорогах Одесской обл.: в Одессе, Ильичевске, Беляевском, Белгород-Днестровском и Овидиопольском районах. С 10:30 вчерашнего дня было приостановлено движение на автодорогах: Одесса-Николаев, Одесса-Белгород-Днестровский та Одесса-Рени. На автодороге Одесса-Ильичевск в Овидиопольском районе образовался автомобильный затор длиной до 6 км.
В Херсонской области приостановлено движение на автодороге Херсон-Николаев. В Николаевской обл. наблюдались осложнения на автодорогах Березанского и Беляевского районов, где из-за снежных заносов были освобожденны 52 единицы автомобильной техники, в т.ч. четыре пассажирских автобуса пригородного сообщения.
На расчистке автодорог на территории области задействованы 83 единицы спецтехники и 189 работников облавтодора.
На расчистке автодорог региона от облавтодора задействованы 413 единицы специальной техники и 2210 работников. Для предоставления помощи органам местной власти и гражданам были задействованы больше 200 спасателей и 20 единиц техники МЧС.
Для предоставления помощи людям, попавшим в автомобильные заторы, от Главных управлений МЧС в Одесской, Винницкой и Кировоградской областях были выделены спецавтомобили для обогрева, питания и работы медицинских работников.
Только в Одесской обл. бойцы МЧС освободили из заторов 240 легковых и грузовых авто, 26 автобусов и микроавтобусов, в которых находились больше 700 человек. В Овидиополе спасатели МЧС на пожарной машине доставили в больницу двухгодичного ребенка, который нуждался в неотложной медицинской помощи. В Саратском и Беляевском районах спасатели МЧС вытащили две машины скорой медицинской помощи с больными и сопроводили их в больницу. В Приморском районе Одессы подразделения МЧС восстановили движение двух троллейбусов с пассажирами.
С целью введения предупредительных мер и минимизации последствий от возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с неблагоприятными погодными условиями, в подразделениях Главных управлений МЧС в областях проверены и приведены в готовность к выполнению заданий по назначению силы и средства реагирования. Ситуация находится под контролем опергрупп ГУ МЧС. В Министерстве работает оперативная группа.
Источник: РБК-Украина