Компания «Транснефть» полностью восстановила прокачку нефти по южному направлению нефтепровода «Дружба», сообщил представитель транспортной монополии Игорь Демин.
«В 11.00 мск закончились все аварийные работы, прокачка нефти была запущена», – сказал Демин. На полную мощность по транспортировке нефтепровод выйдет в течение часа.
Напомним, прорыв нефтепровода «Дружба» в Становлянском районе Липецкой области произошел в среду. По данным Минприроды, в результате аварии вылилось около 200 тонн нефти.
Ранее Транснефть оценивала объем разлившейся нефти в 50 тонн, однако в пятницу представитель компании заявил, что «200 тонн – это ближе к истине».
Как сообщал представитель одного из природоохранных ведомств России, нефтеразлив в Липецкой области из-за разрыва трубопровода не привел к загрязнению рек федерального значения, но нефтепродукты попали в воды региональных рек.
Источник: РИА «Новости»